МОДУЛЬ - Ремонт сотовых, компьютерной и бытовой техники г.Киров >> Статьи: О телефонах и неисправностях

Ремонт сотовых телефонов
компьютерной техники
аудио-видеоаппаратуры
бытовых приборов

г.Киров, ул.Московская, д.29В, оф.3, т.:77-05-39

  ГЛАВНАЯ   КАРТА   СТАТЬИ   СВЯЗАТЬСЯ
О телефонах, неисправностях, их происхождении и причинах

Современный телефон представляет собой сложное техническое устройство. При должном обращении это довольно надёжный предмет, удобное средство связи с разнообразными дополнительными функциями.
Но, как и любой механизм, мобильный телефон имеет ограниченную прочность и надёжность. «Неубиваемых» моделей, по крайней мере для широкой продажи, не существует.
Телефон выходит из строя исключительно редко «сам по себе», чаще всего причиной этому служат внешние причины:
  • механическое воздействие (удар, падение, сдавливание, деформация корпуса);
  • попадание жидкостей (дождь, конденсат, суп-чай-пиво и т.д.);
  • использование неподходящих либо некачественных аксессуаров.
Исключение - естественный износ некоторых деталей и узлов (подвижные части корпуса, соединительные шлейфы, некоторые электронные компоненты). Также отдельно стоят программные неисправности, точную причину которых не всегда можно назвать с полной уверенностью.

Говорят, что в электронике может быть всего две неисправности: обрыв и замыкание. Добавить к этому нечего, за исключением уже упомянутых чуть выше программных неисправностей, характерных для современной цифровой электроники.
Обрыв - отсутствие электрического контакта там, где он должен быть.
Замыкание - наличие электрического контакта там, где его быть не должно.

Механические повреждения
С механическими повреждениями всё ясно. Часто последствия ударов видны невооружённым глазом: разбитый дисплей, трещины или сколы на корпусе. Точно так же могут быть повреждены внутренние конструкции аппарата. При значительной деформации телефона может быть нарушена целостность пайки элементов (это в простейшем случае) либо сама плата (токоведущие дорожки), а также некоторые хрупкие радиоэлементы. Обычно в таких случаях возникает обрыв, реже - замыкание (из-за нарушения механической целостности радиоэлементов).

Попадание жидкостей.
В окружающей человека среде (естественной и не очень естественной) не существует чистой воды (т. е. химически чистой, совершенно без примесей), вся она содержит некоторое количество примесей, которые превращают её (воду) в электролит - раствор, проводящий электрический ток. Прочие «популярные» жидкости обычно тоже хорошие электролиты.
При протекании постоянного тока между металлическими электродами, погруженными в электролит, один из этих электродов разрушается, как бы растворяясь в электролите; на другом электроде выделяются соединения материала электродов и растворенных в жидкости веществ. В рассматриваемом случае в роли электродов выступают любые незащищенные участки печатного монтажа, пайка и выводы электронных элементов.
Т.е., если в телефоне есть какая-то жидкость,и одновременно с этим установлена батарея и/или подключено зарядное устройство, протекают процессы электрохимической коррозии.
Одни проводники постепенно разрушаются, и в какой-то момент может возникнуть обрыв цепи. На других образуются отложения химических соединений, которые могут образовывать перемычки между двумя или несколькими близко расположенными проводниками (выводы радиоэлементов, контакты разъемов и т. д.) - возникает замыкание. Кроме этого, как показывает практика, из-за коррозии (исключительно из-за неё, без воздействия других факторов) могут приходить в нерабочее состояние некоторые электронные элементы.

Аксессуары
Самая частая причина неисправности цепей зарядки это «сгоревшее» во время работы (естественно, подключенное в этот момент к аппарату) сетевой зарядное устройство, как правило неоригинального производства низкого качества и из самых дешёвых. Это относится в первую очередь к сетевым ЗУ. С автомобильными также бывают проблемы, но они носят несколько иной характер; эта тема стоит отдельного и подробного рассмотрения.
Остальные аксессуары обычно не наносят ущерба самому аппарату (кроме очень редких случаев воспламенения некачественных или бракованных аккумуляторных батарей), хотя могут не обеспечивать заявленной совместимости с устройством, или просто быть неудобными и не функциональными по причине низкого качества. В большинстве своём это выбор пользователя, который балансирует между ценой и качеством.

«Расходные материалы»
Шлейфы в конструкциях с подвижными частями (раскладушки, слайдеры и т. д.) изнашиваются естественным образом. Проводники и полимер, из которых обычно выполнены такие детали,способны выдержать ограниченное число деформаций.
Динамики также содержат подвижные детали, подверженные износу. Кроме того, во всех конструкциях телефонов предусмотрены отверстия для выхода звука, через которые внутрь могут попадать посторонние предметы и мелкие частицы, несмотря на установленные защитные сетки.
Некоторые электронные (полупроводниковые) компоненты также могут выходить из строя даже при соблюдении всех правил эксплуатации и использовании рекомендованных производителем аксессуаров. Обычно это наиболее электрически нагруженные узлы телефона (цепи зарядки батареи, цепи питания микросхем, усилители аудио- и радиосигналов и т.д.), а также микросхемы энергонезависимой памяти (ПЗУ, "флешка"). Как показывает практика,чаще всего такие неисправности являются типичными для конкретных моделей телефонов. Сложно утверждать, но такие случаи очень похожи на ошибки при проектировании устройства и/или недостаточное тестирование новой модели перед запуском серийного производства.

Программные неисправности
Подробно о них написано в статье «Прошивка». В контексте же этого повествования можно добавить, что программные сбои могут происходить и в результате воздействия первых двух факторов (обрыв и замыкание). Это вывод из практики. Объяснить такое явление возможно нарушением логики работы цифровых схем при нарушении их целостности; при этом есть вероятность записи в память устройства некорректных данных.

В таблице ниже приведены распространённые неисправности и вероятные их причины.

мех. повреждениеПопадание жидкостиПрограммный сбойРесурс деталиТипичное
Не включаетсяДАДАДАДАДА
Не заряжаетсяДАДАДАДАДА
Нет изображенияДАДАнетДАДА
Нет подсветкиДАДАнетДАДА
Не работает клавиатураДАДАДАДАДА
Не работает сенсорДАДАнетДАДА
Зависания и отключения пр работеДАДАДАДАДА
Нет звукаДАДАДАДАДА
Нет сетиДАДАДАДАДА

Информация представлена весьма сжато, но и в таком виде вполне ясно, что похожие по симптомам неисправности могут иметь совершенно разное происхождение. Конкретные же их причины могут быть еще более разнообразны, иногда определить их возможно только в процессе диагностики.


Последняя правка текста 16 сентября 2012г

к началу страницы    к списку статей    на главную