МОДУЛЬ - Ремонт сотовых, компьютерной и бытовой техники г.Киров >> Статьи: «Оригинал» и «китай»

Ремонт сотовых телефонов
компьютерной техники
аудио-видеоаппаратуры
бытовых приборов

г.Киров, ул.Московская, д.29В, оф.3, т.:77-05-39

  ГЛАВНАЯ   КАРТА   СТАТЬИ   СВЯЗАТЬСЯ
«Оригинал» и «китай»

Текст написан на основании личного опыта и не претендует на звание абсолютной истины

Хотя это и не относится напрямую к теме данного текста, стоит отметить следующее: общеизвестно, что в настоящее время большое количество продукции фирм всего мира производится в Китае. Поэтому выражение "китайские запчасти" автору этого текста представляется не совсем корректным. Вместо него предлагается использовать термин "совместимые комплектующие".

Оригинальные комплектующие
Название говорит само за себя, добавить тут, кажется, нечего. Кроме одного: оригинальной может называться лишь продукция, изготовленная непосредственно на предприятии фирмы, чьё название (или логотип) обозначено на изделии либо в документации. «Оригинал» это максимальное качество, максимальный ресурс и надежность.

Совместимые комплектующие
Совместимые комплектующие можно разделить на две категории. Главный (и, в каком-то смысле, единственный) критерий деления – качество исполнения. Т.е., совместимые (неоригинальные) комплектующие высокого (либо приемлемого) качества и, соответственно, низкого качества. Как правило, качество таких комплектующих соответствует их цене, но бывают и исключения.

Условно можно отнести оригинальную продукцию к высшему сорту, высококачественную совместимую – к первому, все остальное – ко второму.

Ниже следуют разъяснения критериев выбора того или иного «сорта». Рассмотрим наиболее типичные случаи.

Дисплеи
«Высший сорт». Главный плюс оригинального дисплея это его высокое качество, главный минус – цена. В некоторых случаях его установка просто нецелесообразна (например, стоимость такой детали для аппаратов низшей ценовой категории может оказаться сравнимой со стоимостью самого телефона; то же самое относится к устаревшим моделям).
«Первый сорт» (в прайс-листах встречается как «original china», «тайвань», ECS). Как правило, дисплеи хорошего качества, внешне мало отличающиеся от оригинальных, на работу телефона никак не влияют, для пользователя же зачастую вообще от оригинальных неотличимы.
«Второй сорт». Нередко у таких дисплеев нарушена цветопередача, контрастность изображения, хотя на функционирование телефона это не влияет никак, в некоторых пределах это скорее вопрос эстетики. Могут быть проблемы в установке, при сборке аппарата из-за различий в размерах, просто некачественного изготовления. Встречаются и экземпляры, вызывающие нарушения в работе некоторых функций телефона, либо повышенное энергопотребление (как следствие ускоренный разряд батареи), либо имеющие совсем некачественное изображение - это откровенный брак, для установки в телефон непригодный. К сожалению, некоторые недостатки не всегда выявляются на этапе установки. Вообще, дисплеи исключительно редко выходят из строя без внешних причин. Самая частая причина неисправности - механические повреждения, обычно видимые невооруженным глазом и без вскрытия аппарата, но в некоторых случаях для их обнаружения требуется диагностика. Также причиной может быть попадание в телефон различных жидкостей, в некоторых случаях недоработки в конструкции аппарата. В редких случаях конструкция аппарата также может требовать особой внимательности и аккуратности (либо просто опыта работы с конкретной моделью телефона) при установке нового дисплея.
Дисплей НЕ МОЖЕТ "сам лопнуть".

Шлейфы
Шлейф вообще слабое звено в конструкции телефона. Это относится в первую очередь к аппаратам с подвижными частями корпуса - "раскладушка", "слайдер", "ротор", а также к некоторым специфическим конструкциям, подробнее о которых будет сказано чуть позже.
Шлейф в таких аппаратах выходит из строя "сам по себе" - в процессе эксплуатации телефона, при открывании?закрывании, из-за постоянных и многократных механических деформаций. Если даже оригинальная деталь рано или поздно изнашивается, ожидать чего-то от совместимых комплектующих не приходится, качество их в любом случае ниже. Если планируется дальнейшее пользование телефоном после ремонта, однозначная рекомендация – выбирать оригинальный шлейф.
О «специфических» конструкциях. В некоторых телефонах применяются решения, довольно странные с точки зрения надежности и прочности конструкции. Разъемы зарядки или гарнитуры (наушников), смонтированные на шлейфе. Как показывает практика, жесткости крепления самого разъема в корпусе аппарата недостаточно для его надежной фиксации, и при подключении/отключении штекера шлейф, на котором запаян такой разъем, испытывает механические нагрузки. Рано или поздно такая конструкция разрушается; обычно появляются трещины в шлейфе, реже нарушается пайка разъема.
Также на шлейфах могут быть смонтированы клавиатурные платы, некоторые коннекторы (слот SIM?карты, карт памяти), другие элементы внутренней конструкции. Если разработчик не допустил ошибок при проектировании, такие компоненты не должны подвергаться износу (при соблюдении правил эксплуатации).
Таким образом, шлейфы встречаются и в телефонах с классической конструкцией корпуса.

Динамики
Всё как будто просто. Либо слышно громко и без посторонних звуков и искажений, либо нет. Как показывает практика, «звучат» только оригинальные. Остальное не стоит рассматривать и пробовать, можно получить удовлетворительный результат, отличный – никогда.
Долговечность зависит от режимов и условий эксплуатации телефона. Продолжительное прослушивание музыки на максимальной громкости снижает ресурс детали, что вполне логично. Еще один неблагоприятный фактор – попадание посторонних частиц внутрь динамика, часто это бывает пыль, песчинки, мелкие металлические частицы. Защитная сетка,предусмотренная в конструкции большинства телефонов, не всегда помогает.

Корпуса, сменные панели, клавиатуры
За всё время работы (с 2004 года) автору текста доводилось видеть действительно качественные экземпляры в двух случаях: либо они были заказаны через АСЦ*, либо куплены через интернет-аукцион (www.ebay.com). Можно ли второй случай рассматривать в качестве правила, неясно, хотя способ приобретения товара среди знающих людей популярный. Также некоторые поставщики комплектующих предлагают отдельные корпусные части оригинального производства, и очень редко корпуса в сборе, только для дорогих моделей телефонов. Большая же часть корпусов, сменных панелей, клавиатур, продаваемых в магазинах, даже называемых продавцом оригинальными (и внешне очень похожих, неотличимых для неопытного глаза), имеют качество в лучшем случае «первого» сорта.
Если внешний вид аппарата не устраивает, не стоит спешить с заменой корпуса, по одной простой причине: может оказаться так, что по прошествии небольшого количества времени новый корпус придет состояние еще хуже старого. Это связано с низким качеством материалов корпуса и краски. Некоторые экземпляры бывает просто затруднительно собрать по причине неточных размеров (даже детали из одного комплекта "не сходятся").
Иногда замена корпуса или некоторых его частей бывает просто необходима из-за механических повреждений, при этом часто выбор отсутствует, к сожалению.

Аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Оригинальная батарея - в коробке с телефоном, в магазине дилера или в АСЦ. Всё остальное в большинстве случаев - совместимые аксессуары, внешне в разной степени похожие на оригинальные, различного качества. При этом прямой связи между качеством батареи и ее внешним видом нет. То же можно сказать и о зарядных устройствах.
Батарея низкого качества - это малый срок работы аппарата после полной зарядки, самопроизвольное отключение аппарата при низком уровне заряда или при низких температурах, нагрев батареи при длительных непрерывных звонках. Все эти проблемы (при условии, что сам аппарат исправен) решаются заменой батареи.
Зарядное устройство низкого качества непосредственно на работу аппарата не влияет, возможно лишь увеличение времени зарядки, и в редких случаях аппарат "отказывается" заряжаться, что говорит о явном браке (опять же, если телефон исправен). Однако, при сбоях в электросети (при отклонениях напряжения, мощных импульсных помехах) или перегрузке зарядного устройства велик риск выхода его из строя. Это может повлечь за собой поломку телефона, так как какие-либо схемы защиты в дешевых зарядных устройствах не предусмотрены.

В заключение нужно добавить, что не всё так плохо, как может показаться после прочтения текста. Можно найти аксессуары для телефонов приемлемого качества, хотя не всегда легко это качество сразу определить, и не всегда цена соответствует качеству. И многое зависит от добросовестности продавца (не конкретного человека за прилавком, а администрации магазина) или мастерской, куда Вы обращаетесь за помощью в подборе аксессуаров или ремонте своего телефона. Самый простой совет - обращаться в хорошо зарекомендовавшие себя организации.


Последняя правка текста 16 сентября 2012г

к началу страницы    к списку статей    на главную