МОДУЛЬ - Ремонт сотовых, компьютерной и бытовой техники г.Киров >> Статьи: «Китайские» телефоны

Ремонт сотовых телефонов
компьютерной техники
аудио-видеоаппаратуры
бытовых приборов

г.Киров, ул.Московская, д.29В, оф.3, т.:77-05-39

  ГЛАВНАЯ   КАРТА   СТАТЬИ   СВЯЗАТЬСЯ
«Китайские» телефоны

Откуда они берутся, что собой представляют? Чем отличаются от оригинальных прототипов?
Кто и где производит такую продукцию, как её переправляют через границу, кто разрешает продавать ЭТО с витрин магазинов - сказать сложно...Но такие телефоны сегодня повсеместно распространены и даже популярны. Главный их плюс - низкая цена.

Так называемые "китайские нокии" построены чаще всего на дешевых платформах (упрощенно говоря - наборах микросхем), которые применяются, однако же, и другими производителями, в том числе и всемирно известными. Сам по себе этот факт мало влияет на качество этой продукции, но позволяет снизить затраты на разработку новых моделей - а разнообразию их "модельного ряда" можно только удивляться.

Подробнее о модельном ряде. Судя по всему, и это выглядит вполне логично, в постоянно массово производятся имитации моделей известных фирм, уже ставших популярными, или широко рекламируемых. Иногда случается и так, что на рынок раньше оригинала выходят именно подделки - слепленные, вероятно, по изображениям из анонсов и рекламы. Обычно это наиболее дорогие модели. Например, одними из первых появились подделки Nokia (NOKLA) 8800, затем были широко распространены Nokia N95 (десятки самых разных "импровизаций", от очень близких копий - до грубых имитаций и даже СОВСЕМ ДРУГИХ аппаратов c надписью N95). На момент написания данной статьи (начало 2011г.) все почти год уже как увлекаются Nokia X6/X10, E71 (E71++). Также сейчас очень популярны различные вариации на тему iPhone (Phone,SciPhone). Автору статьи встречались также подделки Sony Ericsson, гораздо реже Samsung.

Дополнение, зима 2011-2012гг. iPhone 4S, новый хит. «Киты» появились в продаже раньше оригинала. Ничего, собственно, изобретать не пришлось, кроме новой наклейки, дизайн «настоящего айфона» незначительно отличается от предыдущей модели. Интересно другое. Еще до выпуска новой модели ходили слухи о ее подготовке, точное название ее никто не знал, но кое-кому «повезло» купить не что иное как iPhone 5.

Дополнение, лето-осень 2012г. Очень популярны китайские аппараты на ОС Android. Традиционно две SIM-карты, у некоторых емкостной тачскрин, дисплей с высоким разрешением. Благодаря открытой платформе аппараты становятся довольно интересными - настоящий СМАРТФОН по низкой цене! Стоит признать, качество изготовления отдельных моделей довольно высокое, но в целом ниже среднего - та же одноразовая полукустарщина.

Естественно, ни о какой официальной гарантии или поддержке производителя не может быть и речи. Никакой стандартизации моделей также нет - два (и больше чем два) совершенно одинаковых внешне телефона при вскрытии часто оказываются абсолютно несовместимыми между собой по аналогичным частям конструкции.
Отсутствие поддержки производителя может доставить проблемы в первую очередь пользователю. Не всегда, конечно – тут уж как повезет с продавцом, на чьи плечи ложится гарантийное обслуживание таких аппаратов. Добросовестный продавец свои обязательства старается по возможности выполнять, но встречаются и такие, кто в погоне за выгодой старается от них отвертеться, не особенно заботясь даже о своей репутации.

Кто-то покупает такие аппараты из-за выгодного на первый взгляд соотношения цены и набора функций. Кто-то из таких пользователей быстро разочаровывается, других всё устраивает. Но случается и так, что человек приобретает поделку, выдаваемую за оригинальный аппарат, обычно какой-нибудь дорогой модели, и за немалые деньги.

Выявить подделку только по внешнему виду в некоторых случаях непросто. Некоторые экземпляры выполняются так, что, например, их корпусные детали при желании вполне возможно использовать для оригинальных телефонов, либо наоборот.
Отличить подделку можно, внимательно изучив все тонкости. Кроме внешнего вида, стоит обратить внимание на меню. "Кита" можно сразу отличить по шрифтам и названиям пунктов меню. Иногда ещё встречаются телефоны с некорректным русским языком в меню (обычно бросается в глаза надпись "Вставьте СИМА"), в этом случае сомневаться не приходится. Но даже правильные "русские" названия пунктов меню всё-таки отличаются от названий в оригинальных телефонах, если не в главном меню, то где-то глубже обязательно.


Nokia 5310 XpressMusic, оригинальный аппарат и копия (подделка)

На фото Nokia 5310 XpressMusic, слева оригинальный аппарат, справа точная (внешне) копия, не имеющая никакого отношения к этому производителю


Чтоб не стать жертвой мошенников, не покупайте дорогие аппараты второпях и у незнакомых людей. Чаще всего такие покупки происходят в дороге, в поездах, на вокзалах, стоянках. Человеку предлагают телефон (как вариант – фото- или видеокамеру, суть процесса не меняется), при этом демонстрируя некий документ, имеющий вид гарантийного талона или чека известной сети магазинов, в котором фигурирует крупная сумма. Телефон же предлагается приобрести за сумму, в 2-3-4 раза меньшую, чем в чеке. Погнавшись за дешевизной, человек расстается с приличной суммой (известен случай подобной сделки в размере 13000р), и гораздо позднее узнает о своей ошибке.


Март 2011г
Последняя правка текста 16 марта 2012г

к началу страницы    к списку статей    на главную